March 1, 2021, 06:20 AM
Мария Трускова

Пять руководителей привлекли к ответу: на уральском заводе, где у рабочих отобрали паспорта, нашли нарушения

В ПО «Октябрь» (Каменск-Уральский, Свердловская область), сотрудники которого ранее пожаловались на введение запрета на заграничный отдых, нашли нарушения трудового законодательства, сообщили в Госинспекции труда в Свердловской области в ответ на запрос ЕАН.

В ведомстве уточнили, что в течение прошлого года сотрудники завода обращались в трудинспекцию, и их обращения были рассмотрены. Однако, сколько человек жаловались в контрольную инстанцию и на что конкретно, не уточняется.

В ответе на запрос говорится, что в период с 5 июня по 6 июля 2020 года на предприятии была проведена плановая выездная проверка, в ходе которой были обнаружены нарушения. В частности, речь идет об одном нарушении режима труда и отдыха работников, одном нарушении по вопросам оплаты труда, одном нарушении по вопросу прохождения работниками обязательных медосмотров и психиатрических освидетельствований, двух нарушениях по вопросу обеспечения работниками средствами индивидуальной защиты.

«По результатам проверки пять должностных лиц федерального государственного унитарного предприятия «Производственное объединение «Октябрь» привлечены к административной ответственности», – говорится в сообщении надзорного ведомства.

Напомним, ранее в редакцию ЕАН обратился сотрудник завода, который на условиях анонимности пожаловался на крайне жесткие условия труда. В частности он рассказал, что руководство предприятия из-за коронавируса запретило сотрудникам выезжать в отпуск за границу – паспорта хранятся на заводе, и рабочим их отказываются выдавать. Кроме того, работник пожаловался на неорганизованность прививочной кампании против COVID-19, невозможность добровольно выйти из профсоюза, куда ежемесячно нужно отчислять взносы и другие нарушения, которые, по его мнению, имеют место.

 Директор завода на Урале признал, что запретил своим рабочим выезд за границу Руководство предприятия, в свою очередь, в ответе на наш запрос подтвердило, что запрет на выезд в ряд стран на ПО «Октябрь» действительно введен до стабилизации эпидемиологической ситуации, а загранпаспорта сотрудников всегда хранятся на предприятии, так как оно является оборонным. Также на заводе не согласились с заявлением о нарушениях в рамках прививочной кампании, похвалившись, напротив, высокими показателями вакцинации.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+