November 3, 2022, 07:50 AM

Пятитысячные банкноты чаще всего подделывают в Оренбуржье

За девять месяцев текущего года выявили подделки почти на 400 тыс. рублей.

В банковском секторе Оренбургской области за первые девять месяцев 2022 года выявили 98 поддельных банкнот. Об этом рассказали в региональном отделении Банка России.

Как отметили финансисты, общая сумма подделок составила почти 400 тыс. рублей. По сравнению с прошлым годом количество фальшивок в области снизилось на 22 %.

Чаще всего злоумышленники подделывают пятитысячные купюры. В этом году таких фальшивок было 71 против 100, обнаруженных в прошлом году. Также выявлено 15 фальшивых купюр в 1000 рублей (в прошлом году – 21 шт.).

Чаще стали подделывать купюры в 2000 рублей. В этом году их выявили 11 шт. против всего двух в прошлом году. Также в оренбургских банках нашли одну подделку в 500 рублей.

Проверить деньги на подлинность можно самим. Как отмечают эксперты, все банкноты имеют защитные знаки, которые можно разглядеть невооруженным глазом.

«Например, на пятитысячной купюре при наклоне можно рассмотреть, как по переливающемуся гербу Хабаровска перекатывается яркая блестящая полоса. На просвет хорошо видно микроперфорацию: ниже герба Хабаровска ряды микроотверстий в виде числа 5 000», – отмечает заместитель управляющего Отделением Банка России по Оренбургской области Елена Измалкова.

 В Оренбурге задержали двух сбытчиков фальшивых денег 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+