August 6, 2020, 06:12 AM

Пятый военно-исторический фестиваль «Покровский рубежЪ» пройдет онлайн. Программа фестиваля

В этом году фестиваль захватит четыре исторические эпохи: раннее Средневековье, стрелецкое войско XVII века, Первую мировую, Гражданскую и Вторую мировую войны. Фестиваль состоится в это воскресенье. Из-за угрозы коронавирусной инфекции впервые организаторы приняли решение провести фестиваль в режиме онлайн.

В онлайн-трансляциях зрители смогут посмотреть, как ткали полотно на Руси, узнают, что такое сулица, познакомятся с Красной и Белой армией и перенесут вместе с советскими солдатами все тяготы военной жизни.

Программа фестиваля 9 августа.

С 11:00 до 12:00 - Исторический лагерь Раннего средневековья.

На поляне раскинется ристалище и шатры, где воины Средневековой Руси и Европы будут сражаться на турнире. Здесь вы познакомитесь с воинскими и ремесленными традициями Средневековья. Зрители смогут увидеть мастер-класс по стрельбе из лука и метанию сулиц.

С 11:00 до 11:20 пройдет отборочный этап Чемпионата России в УРФО по историческим боям (командные номинации).

С 12:00 до 12:10 зрителя ждет реконструкция стрелецкого войска XVII века. В полевом лагере стрельцов царя Алексея Михайловича можно будет увидеть мушкетеров, пушкарей, бердышников и их жонок. Зрители узнают о полевом быте XVII века, смогут посмотреть оружие того времени, послушать мастер-класс по старинным играм, стрельбе из мушкета и пушки, - в общем, прожить несколько минут жизнью людей допетровской эпохи.

С 12:10 до 12:30 пройдет реконструкция Первой мировой и Гражданской войн. Зрители увидят выставку военной техники, посмотрят как жили солдаты Красной и Белой армии.

Белая армия представлена в лагере VI-го степного полка сибирской армии, а Красная армия: рабоче-крестьянским ополчением генерала Жебенёва. В трансляции можно будет увидеть выставку амуниции, мастер-класс по штыковой атаке и научиться собирать плащ-палатку.

С 12:00 до 14:00. Зрителей ждет возвращение в эпоху Второй мировой войны. Два враждующих лагеря: Вермахт и Рабоче-крестьянская Красная армия. Зрители вместе с экскурсоводами спускаются в настоящие окопы, изучают униформу, оружие и даже питание солдат. Отдельно выставка немецкой и советской техники. Все желающие смогут задать вопросы онлайн.

А в 16:20 проект «Мы победили в сорок пятом!» представит выставку, посвященную боевому пути Уральского добровольческого танкового корпуса.

С 15:00 до 16:00 пройдет военно-историческая реконструкция по событиям мая 1945 года. Пражская наступательная операция. Эпизод – «Наступление УДТК в полосе Носсен-Дрезден».

Трансляции можно будет посмотреть во «ВКонтакте», Facebook и на сайте фестиваля. Следите за репортажами на сайте eanews.ru и в соцсетях.

Фестиваль проводится при поддержке Фонда президентских грантов, правительства Свердловской области, министерства инвестиций и развития Свердловской области, агентства по привлечению инвестиций в Свердловской области, министерства культуры Свердловской области; министерства образования и молодежной политики Свердловской области, проекта «Мы победили в сорок пятом!».

Источник фото: Фото: http://meet-in-ural.ru/pokrovskyrubezh
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+