February 22, 2020, 11:52 AM

Пытался сбежать из приемной семьи: пропавший мальчик из Первоуральска найден живым

Пропавший в Первоуральске 12-летний подросток найден живым, сообщают волонтеры-поисковики.

По информации начальника пресс-службы областного полицейского главка Валерия Горелых, школьник сбежал из приемной семьи. Эта семья на хорошем счету. Она уже воспитала своего ребенка, которому сейчас 20 лет, и еще троих взяла под опеку.

Мальчика, путешествовавшего автостопом, нашли на трассе Екатеринбург – Челябинск сегодня примерно в 15:00. Один из водителей остановился, увидев голосовавшего ребенка. Юный автостопщик рассказал, что сбежал из приемной семьи и просил подвести в Челябинск, заверяя, что там у него живут две прабабушки.

Водитель согласился подвести школьника, предупредив, правда, что доставит его в ближайший райотдел полиции. Пассажир не стал протестовать, заявив, что доверяет правоохранителям. Сейчас в Челябинск выехали сотрудники уголовного розыска Первоуральска и опекуны.

Причиной побега могли стать санкции за двойки по иностранному языку – у мальчика отобрали мобильный и ему ограничили доступ в интернет. Вместе с тем, школьник рассказывал ровесникам, что ‎план отправиться в «‎путешествие»‎ у него возник достаточно давно. Кроме того, он размышлял о том, чтобы его приняли в другую семью.

На время разбирательств, если ребенок будет настаивать на нежелании жить с опекунами, его могут поместить в воспитательный центр.

Валерий Горелых уточнил, что никаких противоправных действий в отношении мальчика не совершалось.

Напомним, мальчик пропал в пятницу. Он ушел из дома, взяв с собой рюкзак.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+