July 28, 2022, 05:43 AM
Елена Мицих

Работать на челябинских предприятиях стало опаснее

В Челябинской области на 11 % вырос уровень травматизма на рабочем месте. Такие данные приводит региональная Федерация профсоюзов.

«С января по июнь 2022 г. в Федерацию профсоюзов Челябинской области направлено 137 извещений о произошедших несчастных случаях. Этот показатель на 11 % выше, чем за аналогичный период 2021 г.: тогда в Федерацию поступило 128 извещений. Из всех извещений 88 признаны страховыми, то есть связанными с производством», – сообщает пресс-служба организации.

В прошлом году за первые полгода было 57 тяжелых случаев травматизма, в 2022 – 63, групповых – по пять, со смертельным исходом – 16 и 20 соответственно. Больше всего случаев тяжелых и смертельных травм оказалось на предприятиях, где нет профсоюзных организаций, отмечают эксперты.

Самыми опасными отраслями стали строительство и производство строительных материалов, металлургия, обработка, машиностроение, добыча полезных ископаемых, автотранспорт и дорожное хозяйство.

Гибель работников чаще наступала после падения с высоты, ДТП, электротравм и зажатия между механизмами. Треть пострадавших были в возрасте 36-45 лет. В первом полугодии 2022 года 39 случаев не признаны связанными с производством.

«Что чаще всего происходит на тех предприятиях, где права работников не представляет профсоюзная организация? Сотрудник получил травму – работодатель пытается доказать, что это произошло по вине сотрудника. Несчастные случаи со смертельным исходом на территории работодателя квалифицируют как от «общего заболевания» и не связанные с производством. 

В результате, в 1 полугодии 2022 г. мы видим, что смертельные случаи от общих заболеваний на территории работодателя происходят практически в два раза чаще, чем случаи со смертельным исходом, связанные с производством, – комментирует председатель Федерации профсоюзов Челябинской области Олег Екимов. – А ведь к смерти от общих заболеваний также приводит работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, во вредных условиях труда, в стрессовой ситуации, а также отсутствие медосмотров или их формализованное проведение, высокая напряженность труда».

Напомним, накануне в Челябинске погиб рабочий. Его придавило бетонной плитой.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+