December 28, 2021, 12:15 PM

Радий Хабиров: «Окончательное решение о слиянии БашГУ и УГАТУ принято»

Двадцать четвертого декабря комиссия Минобрнауки России приняла окончательное решение об объединении Башгосуниверситета и Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ). Об этом рассказал глава Башкирии Радий Хабиров на расширенном заседании университетов и научных учреждений Евразийского НОЦ, сообщает «Башинформ».

Хабиров предложил в феврале следующего года провести встречу с учеными советами вузов. Он указал на недопустимость механического слияния, призвал сохранить коллективы, диссертационные советы, лучшие традиции.

 Вуз и ныне там: слияние БашГУ и УГАТУ все еще под вопросом 

Напомним, что в начале декабря ЕАН сделал запросы в БашГУ, УГАТУ и Минобрнауки России с целью прояснить, как идет процесс объединения университетов. Вузы в своих ответах ссылались на то, что приказ объединяться из министерства не приходил, в федеральном ведомстве пояснили, что не ставят целью принудительно объединять вузы, окончательное решение за особой межведомственной комиссией, которая даст оценку целесообразности этого процесса. В ответе из министерства, полученном 13 декабря, указывалось, что в Минобрнауки на тот момент «не поступал полный комплект документов, необходимых для проведения такой оценки».

Роман Якимчук

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+