September 12, 2019, 03:16 AM

Распылили с самолета: жителей Твери решили лечить от пьянства и блуда святой водой

День трезвости в Твери встретили неожиданным ритуалом. Митрополит Тверской и Кашинский в компании еще одного священнослужителя и семейной пары пролетели над городом на самолете, с которого распылили 70 л святой воды, пишет ТИА.

Жидкость лили на город из специальной чаши, чтобы брызги не залетали обратно в самолет. Параллельно с процедурой митрополит читал молебен, тем самым пытаясь оградить город от социальных бедствий.

«Любая болезнь — от вируса, а вирус — это бес. Поэтому любая болезнь — в первую очередь духовная болезнь. В чем смех? В том, что мы пытаемся помочь людям избавиться от болезней? В том, что мы пропагандируем — перестаньте употреблять алкоголь, наркотики, перестаньте блудить — это вызывает смех? Пускай смеются — а мы будем свое дело делать», - заявил журналистам участник мероприятия отец Александр.

Напомним, День трезвости в России отмечается с 1913 года. Праздник внесли в календарь по настоянию Святейшего Синода (тогда – высший орган управления церковью). 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+