April 14, 2022, 08:09 AM

Расследование дела о фиктивном трудоустройстве блогера в Оренбурге завершено

В Оренбурге завершено расследование уголовного дела по фиктивному трудоустройству блогера в муниципальное учреждение. Дело передано на утверждение обвинительного заключения в прокуратуру. Об этом 14 апреля сообщили в региональном СУ СК.

Бывший директор МАУ «Оренбургсервис» фиктивно трудоустроил в учреждение блогера на должность рабочего зеленого хозяйства участка садово-парковых работ и озеленения. По данным следствия, это было сделано для снижения либо полного прекращения распространения негативной информации в интернете по поводу бывшего главы города Владимира Ильиных. Дело возбуждено по ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». На трудоустройство дала незаконное поручение экс-заместитель главы Оренбурга по экономике и финансам Светлана Золотарева.

 Экс-заместитель главы Оренбурга подозревается в оплате услуг блогера из бюджета 

Таким образом, администрации был причинен имущественный вред на сумму 255 тыс. рублей, выплаченных блогеру. В конце февраля по этому же факту в отношении Светланы Золотаревой было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

Светлана Золотарева переехала в Оренбург после назначения губернатором региона бывшего председателя правительства Свердловской области Дениса Паслера. В прошлом она занимала пост первого замглавы администрации Североуральска. В настоящее время она является помощником депутата Госдумы, экс-главы Оренбурга Владимира Ильиных.

Наталия Вълкова 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+