March 10, 2023, 06:27 AM
ЕАН

Расследование шло более 20 лет: обвиняемых в убийстве журналиста будут судить в Кургане

В Курганский областной суд направлено уголовное дело об убийстве журналиста газеты «Курганские вести» Владимира Кирсанова. Об этом сообщает следственное управление СКР по региону.

По версии следствия, утром 17 мая 2001 года несколько человек из криминальной банды напали на журналиста Кирсанова и избили его металлической дубинкой на территории гаражного комплекса в Кургане. Преступники, обыскав личный гараж журналиста, забрали документы, связанные с его профессиональной деятельностью. Тело Кирсанова погрузили в принадлежавший ему автомобиль и отвезли к зданию редакции.

О пропаже мужа заявила супруга Кирсанова, уже через несколько дней правоохранители возбудили уголовное дело по статье «Убийство».

 Раскрыть преступление не удавалось в течение 20 лет, было проведено более 100 экспертиз, допрошено более 300 человек. И только в 2021 году обвиняемых арестовали. 

Двум мужчинам предъявлены обвинения по пп. «б, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, группой лиц по предварительному сговору, по найму», ч. 2 ст. 209 УК РФ «Бандитизм». Кроме этого, в рамках расследования уголовного дела установлена причастность одного из нападавших к организации еще двух заказных убийств в 2003 и 2009 годах в составе преступных групп.

Информация о том, что дело об убийстве известного журналиста Владимира Кирсанова практически раскрыто, появилась в феврале. Такое заявление сделал глава УМВД по Курганской области Дмитрий Свинов. Владимир Кирсанов возглавлял газету «Курганские вести». Он критиковал деятельность экс-губернатора Курганской области Олега Богомолова. 

 Курганские силовики сделали заявление по громкому делу об убийстве журналиста Зоя Новгородцев

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+