December 8, 2020, 01:13 PM
Александра Аксёнова

«Рассматриваем темы сквотирования, автостопа и автоугона». Биеннале объявляет для участников open call

С сегодняшнего дня, 8 декабря 2020 по 15 января 2021 биеннале объявляет open call на участие в портфолио-ревю с кураторами основного проекта. Подать анкету на участие могут российские художники и авторы независимо от места проживания.

Портфолио-ревю отобранных кураторами проектов состоится в январе следующего года. Начнется оно в формате онлайн, в зависимости от эпидемиологической ситуации планируется продолжить его уже офлайн в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

«Наша концептуальная заявка основана на простой идее соединения наших рук с нашими глазами на социально дистанцированной планете, соединенной цифровыми средствами. Мы чувствуем необходимость переосмыслить то, каким образом мы касаемся, общаемся через прикосновение и трансформируемся через прикосновение. Критически проблематизируя контекстуальные отсылки к индустриальности как архитектурной проблеме через понятия взгляда, памяти, политики образа, понятий прикосновения, дистанции и близости и сталкиваясь с парадигматическими сдвигами текущего переходного периода в отношении биеннального контекста, мы задаемся вопросами: в какого рода коллективном пространстве возможно переопределить нужды, приоритеты и условия перемещения искусства, путешествия за искусством и транспортировки? Как мы можем переосмыслить биеннальный формат с учетом условий выхода из глобальной пандемии и потенциального экономического кризиса или рецессии? Как нам найти новое понимание публичного пространства применительно к физическим и онлайн формам собраний?» - отмечают кураторы основного проекта 6-й Уральской индустриальной биеннале Илэке, Аднан Йылдыз и архитектор Ассаф Киммель.

Сейчас кураторы 6-й биеннале совместно возглавляют музей Кунстхалле в Баден-Бадене.

«Отмечая 100-летнюю годовщину шедевра Замятина «Мы» (1921) через «Планиты» (рукотворные планеты) Казимира Малевича, кураторы рассматривают темы обитания, сквотирования, путешествия автостопом, угона транспорта, трансформации и создания пространств для понимания вреда, разрушения, изоляции, энтропии и неопределенности» - сообщают организаторы биеннале.

Напомним, в 2020 году биеннале отметила десятилетний юбилей, совпавший с глобальными изменениями в функционировании культурных институций в эпоху пандемии. Все это привело к структурным изменениям мероприятий. Организаторы биеннале намереваются расширить работу с сообществами и уделить особое внимание созданию новых горизонтальных связей и лабораторным проектам.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+