March 28, 2024, 06:49 AM

Количество челябинских школьников, выбирающих ЕГЭ по информатике, растет

В Челябинской области в 2024 году более 14 тыс. человек будет сдавать ЕГЭ. Самыми популярными экзаменами у школьников являются обществознание, информатика, биология, физика и химия. Об этом рассказала консультант отдела оценки качества образования регионального министерства образования и науки Ксения Фролова. По ее словам, информатику с каждым годом выбирает все больше школьников.

«Для нашего промышленного региона выбор таких учебных предметов очевиден. Динамика практически не меняется на протяжении последних трех лет. Значительно заметно увеличивается количество участников по информатике – на 2 % в год», - сообщила Ксения Фролова на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».

В этом году более 13 тыс. одиннадцатиклассников выходят на государственную итоговую аттестацию. Вместе с ними ЕГЭ будут сдавать ученики прошлых лет и выпускники техникумов и колледжей - примерно тысяча человек.

С 1 сентября 2023 года в России вступил в силу новый порядок проведения государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования, который регламентирует проведение ЕГЭ. Ксения Фролова подчеркнула, что в основном поправки касаются процедурных и организационных моментов. Для школьников изменений практически нет. «Правила участия в экзаменах на протяжении последних лет достаточно стабильны, открыты и известны», - добавила она.

ЕГЭ пройдет в три периода. С 22 марта стартовал досрочный, он продлится до 22 апреля. С 23 мая начнется основной период сдачи экзаменов. Дополнительный стартует в сентябре. В этот период ЕГЭ пересдают выпускники, которые не смогли преодолеть минимальный порог баллов по обязательным учебным предметам. Они смогут эти экзамены сдать для получения аттестата.

Одно изменение для школьников есть. На 10 апреля назначена последняя резервная дата проведения итогового сочинения. Раньше оно проходило в мае. Результаты сочинения выпускники используют для допуска к государственной итоговой аттестации, а также для предъявления в вуз, где им начисляют дополнительные баллы.

В Челябинской области будут сдавать ЕГЭ и школьники с Донбасса, которые сейчас обучаются в регионе. По словам Ксении Фроловой, они могут выбрать ЕГЭ или промежуточную аттестацию и на основании этих результатов получить аттестат о среднем общем образовании. 

 У школьников появится возможность пересдать ЕГЭ 

Мария Дмитриева

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+