April 18, 2019, 03:58 AM

Разработчики «Арматы» наделили танк сексуальным голосом для комфорта экипажа

Конструкторы танка Т-14 «Армата» рассказали о нескольких усовершенствованиях. Броня получила противоскользящее покрытие, а бортовые системы «заговорили» женским голосом.

«Шероховатая поверхность на «Армате» выполняет несколько функций: маскирующую (неровный рельеф поверхности) и удобства для передвижения по броне. Точно такое же покрытие применено на ракетном комплексе «Ярс»», - рассказал ТАСС руководитель бригады специалистов Уралвагонзавода, обеспечивающих подготовку техники к параду 9 Мая на Красной площади, Михаил Бегман.

По словам представителя предприятия, основная идея шероховатой брони в том, чтобы танкисты не соскальзывали с нее, если будут ходить по танку после дождя.

Также для удобства экипажа машина будет голосом оповещать экипаж о неполадках в системе и нештатных ситуациях. По умолчанию голос женский.

«"Армата" разговаривает женским голосом. Но если у нас будет женский экипаж, я думаю, настроят и мужской голос», — уточнил Бегман.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+