March 19, 2020, 11:14 AM

Реальные доходы населения упадут вместе с курсом рубля: совладелец «Лукойла» о ценовой катастрофе

Совладелец и вице-президент компании «Лукойл» Леонид Федун в интервью РБК спрогнозировал дальнейшее падение курса рубля и реальных доходов россиян в связи с новой ценовой политикой на энергоносители.

Новые цены на нефть Федун прямо назвал катастрофическими. По словам топ-менеджера, выход России из соглашения ОПЕК+, ставший причиной обвала цен на нефть, не обсуждался с предпринимателями даже на совещании нефтяников с президентом Владимиром Путиным, прошедшим за несколько дней до развала соглашения.

«Я знаю, что отдельные госкомпании эту идею (выхода из ОПЕК+ - прим. ЕАН) активно лоббировали. Даже те, кто лоббировали, не могли себе в страшном сне представить, что будут продавать нефть по 25$», - отметил Федун.

Напомним, в поддержку выхода России из соглашения о сдерживании добычи активнее всех выступили Игорь Сечин и «Роснефть». В госкомпании настаивают, что падение цен поможет выдавить с рынка американских производителей сланцевой нефти.

«С точки зрения интересов России, эта сделка просто лишена смысла <…> А курс рубля, к сожалению, будет падать, никаких внятных причин, чтобы он дальше не падал, нет. Поэтому, скорее всего, реальные доходы (россиян, – прим. ЕАН) упадут», - отметил Федун.

Добавим, несколько часов назад стало известно, что российская нефть марки Urals с поставкой в Северо-Западную Европу на торгах 18 марта подешевела на 22% до 18,64 доллара за баррель. ЦБ уже приступил к продажам валюты из Фонда национального благосостояния. Биржевой курс доллара тем временем пробил отметку в 80 рублей. 

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН, csr2018.lukoil.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+