June 27, 2019, 08:39 AM

«Ребята – молодцы, жизни спасли!»: пассажир рассказал об аварийной посадке Ан-24 в Бурятии

Пассажир Ан-24, совершившего аварийную посадку в Нижнеангарске, Сергей Зеленовский рассказал о том, что пилоты пытались избежать столкновения с домами.

«Самолет пошел на посадку, отказал левый двигатель. Пилоты - молодцы, развернули самолет. Посадить – посадили, но скорость была большая. Загорелось правое шасси, потом взорвалось, нас потащило, и врезались в очистные сооружения. Там был большой риск в связи с тем, что взлетная полоса бы закончилась, и самолет бы въехал в дома. Но пилоты приняли решение заходить с другой стороны, умудрились развернуть самолет и посадить его с одним двигателем», - рассказал мужчина «РИА Новости».

Сергей Зеленовский отметил: «Ребята - молодцы, жизни спасли. Сами погибли, но пассажиры все живые. Побились, переломы, но живые – это самое главное».

Также он рассказал, что пассажиров не предупредили о риске аварийной посадки, прозвучало лишь объявление о прибытии.

 Baza: предварительной причиной крушения Ан-24 в Бурятии стала слетевшая с шасси резина 

Напомним, сегодня утром Ан-24 авиакомпании «Ангара» совершил аварийную посадку в аэропорту Нижнеангарска в Бурятии после отказа одного из двигателей. При посадке борт выехал за пределы взлетно-посадочной полосы и столкнулся со зданием очистных сооружений. Произошел пожар, погибли пилот Владимир Коломин и бортмеханик Олег Барданов. За медицинской помощью обратился 21 пассажир, госпитализированы трое.

Известно, что воздушное судно эксплуатировалось 43 года, восстановлению после аварии оно не подлежит.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+