November 23, 2021, 11:05 AM

Региональный форум «Оренэтно» пройдет в Оренбурге

В Оренбурге 26 ноября пройдет форум «Оренэтно», на котором соберутся чиновники и представители национально-культурных общественных объединений региона.

На мероприятии планируется обсуждение актуальных вопросов реализации государственной национальной политики в РФ, а также состояния и перспектив социокультурной адаптации иностранных граждан. Темы будут обсуждаться с представителями Федерального агентства по делам национальностей. Также на форуме расскажут о возможности получения областных грантов на развитие гражданского общества. В заключение Министерство региональной и информационной политики Оренбургской области подведет итоги 2021 года по реализации нацполитики в регионе.

В Оренбуржье первая областная программа по гармонизации межнациональных отношений была принята в 1994 году. С тех пор эта сфера общественной жизни активно развивается, претерпевает изменения с учетом современных реалий.

В настоящее время в регионе проживают представители 126 национальностей. К основным национальностям, с населением более десяти тысяч человек, относятся представители девяти этнических групп: русские, татары, казахи, украинцы, башкиры, мордва, чуваши, немцы, армяне.

Кроме того, это приграничный регион, на который приходится самый протяжённый участок российско-казахстанской границы, составляющий 1876 километров.

Форум пройдет в молле «Армада» 26 ноября с 11:00 до 15:00.

Наталия Вълкова 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+