February 2, 2021, 03:14 AM

Регионы Урала улучшили свои позиции в экологическом рейтинге

Свердловская область заняла 67 место в экологическом рэнкинге субъектов РФ «Кому на Руси дышать хорошо», который составило Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА). Исследователи учитывали как уровень вредных выбросов, водо- и энергопотребление, так и затраты на охрану окружающей среды.

Первые строчки рэнкинга занимают Ненецкий автономный округ (НАО), Москва, Московская и Астраханская области. В десятку регионов-лидеров также вошли ЯНАО и ХМАО, занявшие соответственно пятую и седьмую строчки. В числе аутсайдеров – Северная Осетия, Рязанская, Кемеровская и Мурманская области, а также Карелия. Тюменской области досталось 20 место, Курганской – 32, Пермскому краю -70-е, Челябинской области – 73-е.

«По выбросам вредных веществ Свердловская область находится ближе к концу списка. Это объясняется большим количеством промышленных предприятий, довольно высоким уровнем автомобилизации. Кроме того, регион не с самым удачным климатом, значит большой объем энергоресурсов тратится на отопление. Зато, например, по водопотреблению регион относится к одному из самых малопотребляющих, потому что предприятия в основном используют замкнутые системы водоснабжения. Регион в какой-то степени пытается компенсировать ситуацию за счет расходов на охрану окружающей среды», – объяснил ЕАН показатели Среднего Урала старший директор – руководитель группы рисков устойчивого развития АКРА Максим Худалов.

Похожая ситуация в Челябинской области. Хотя удельный уровень выбросов там чуть ниже, зато хуже настроено водопотребление. При этом доля расходов в бюджете на охрану окружающей среды здесь выше, чем в Свердловской области.

«Приятно удивило, что такие, как традиционно принято считать, «грязные регионы», оказались с точки зрения удельных показателей далеко не в самом конце списка, а сопоставимы со среднероссийскими показателями», – заключает эксперт.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+