January 30, 2020, 03:37 AM

Ректор из Тюмени, ставший федеральным министром, обратился к подчиненным через Facebook

Уже бывший ректор Тюменского госуниверситета Валерий Фальков, ставший федеральным министром образования в правительстве Михаила Мишустина, направил «послание» новым подчиненным. Сделал это чиновник необычным способом - через Facebook. Приводим текст полностью.

«Послание коллективу министерства науки и высшего образования РФ. Основные принципы дальнейшей работы.

Преемственность

За прошедшее время с момента образования министерства (18 мая 2018 года г.) сформирована профессиональная команда, способная реализовывать задачи, определенные в стратегии научно-технологического развития, национальных проектах, послании президента Федеральному собранию РФ. Мы должны последовательно добиваться реализации поставленных задач.

Открытость

Мы должны быть максимально открытыми и перед профессиональным сообществом и перед гражданским обществом. Нам необходимо активизировать деятельность Общественного совета, экспертных и совещательных органов.

Такую же открытость я готов принять и в отношении с вами: любой сотрудник министерства может обратиться ко мне напрямую с предложениями по деятельности министерства.

Работа на результат

Для этого необходимо произвести инвентаризацию функций, исключив их дублирование, и обеспечить четкое организационное распределение между структурными подразделениями. Ответственность – как внутренний регулятор, способность контролировать свою деятельность и выходить за рамки стереотипов при принятии решений. Умение проявлять инициативу и адекватно отвечать по итогам.

Командность – взаимодействие и сотрудничество 

Общаться, поддерживать и помогать, в том числе и эмоционально. Не стесняться принять помощь. Не конкурировать между департаментами, а выстраивать конструктивный диалог и добиваться результата. Такой же подход должен быть вне стен министерства – во взаимодействии с другими ведомствами, образовательными и научными организациями.

Профессионализм и компетентность

Каждый должен понимать свой функционал и уметь мобилизоваться для быстрого достижения результата. Учитывая скорость происходящих вокруг изменений, необходимо постоянное повышение уровня знаний и компетенций каждого сотрудника посредством использования современных методов обучения».

Напомним, Фальков был представлен коллективу министерства 27 января. Вице-премьер Татьяна Голикова охарактеризовала его как «имеющего богатый опыт как в научно-образовательной сфере, так и в вопросах социально-экономического развития регионов руководителя».

Источник фото: Официальный сайт министерства.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+