September 2, 2022, 11:43 AM

Ремонт оренбургского цирка может начаться в 2023 году

На встрече губернатора Оренбургской области Дениса Паслера с генеральным директором Росгосцирка Сергеем Беляковым 2 сентября подписана «дорожная карта» по развитию Оренбургского государственного цирка.

Существующий цирк намерены сделать круглогодичным, но для этого необходимы вложения – ремонт, утепление, отопление, гардеробы и туалеты. Ближайшие три месяца уйдет на обследование здания цирка. Деньги на это уже заложены, сообщил гендиректор Росгосцирка Сергей Беляков. Есть вероятность, что весной 2023 года начнется и капремонт здания.

Напомним, половину денег на реконструкцию здания цирка в Оренбурге выделят из областного бюджета. Закон, позволяющий сделать это, приняли депутаты на очередном заседании регионального парламента в августе.

Здание цирка является федеральной собственностью, поэтому выделять на него деньги из областной казны было нельзя. Народные избранники приняли решение о внесении изменения в региональное законодательство для того, чтобы ускорить процесс реконструкции цирка. Теперь финансирование будет идти по системе 50/50. Одна половина поступит из областного бюджета, вторую выделит Росгосцирк. О каких суммах идет речь, на заседании не уточнялось.

В Оренбургской области вновь озадачились проблемой ремонта и утепления здания цирка, которому больше 85 лет. Хочется, чтобы здание могло принимать артистов круглый год.

Наталия Вълкова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+