October 25, 2022, 09:55 AM
Мария Трускова

Ремонтировать иностранные самолеты с использованием неоригинальных деталей разрешат в России

В России готовятся разрешить применять при обслуживании и ремонте импортных самолетов неоригинальные детали. Соответствующий проект постановления правительства подготовил Минтранс, пишет «Интерфакс».

Причина в том, что в связи с санкциями в нашей стране возникли проблемы с приобретением оригинальных комплектующих. Запуск же собственного производства таких деталей займет очень много времени. Этот временной разрыв повлияет на безопасность и объемы воздушных перевозок в РФ, считают авторы инициативы.

«В то же время авиационной промышленностью некоторых стран налажено производство по изготовлению неоригинальных компонентов в соответствии с различными процедурами Part Manufacturer Approval (PMA), European Part Approval (EPA), Technical Standard Orders Authorization (TSOA) и одобренных к установке на воздушные суда на основании соответствующей документации», - отмечается в пояснительной записке. Авторы документа предлагают использовать названные категории компонентов, изготовленные «по процедурам стран, являющихся ведущими в мировом авиационном сообществе в этом виде деятельности». Все это позволит поддерживать в рабочем состоянии парк самолетов России. 

 Авиакомпания «Уральские авиалинии» лишилась экспортных привилегий США 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+