May 23, 2023, 11:42 AM

По экспертизе проектов «Атласа» и Центра архитектуры в Оренбурге решается вопрос о возбуждении уголовного дела

В Оренбурге могут возбудить уголовное дело в отношении экспертов из гражданского дела по иску прокуратуры к компании «Атлас» и Центру архитектуры. Об этом стало известно ЕАН в ходе заседания в арбитражном суде, которое прошло 23 мая.

«Организована процессуальная проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ по экспертизе, итоговое решение еще не принято. У нас много вопросов к экспертизе, которые возникли после ответов в суде на вопросы первого эксперта. Все возникшие вопросы необходимо разрешить», - сказал в суде представитель прокуратуры.

Он уточнил, что есть все основания полагать, что это не добросовестная предпринимательская деятельность, а иные вопросы, которые подлежат уголовно-правовой оценке. Проверка по подозрению экспертов в необъективности еще не завершена.

Из материалов дела на сайте арбитражного суда известно, что ранее в суд вызывались эксперты, проводившие судебную оценочную экспертизу, из ООО «Оценочная компания «Вета». Они должны были определить стоимость выполненных работ и услуг, связанных с организацией и реализацией мероприятий по развитию и благоустройству городской среды на территории Оренбургской области, по договору № 10 от 20.03.2020 между АНО «Центр развития архитектурной деятельности, градостроительства и благоустройства Оренбургской области» и ООО «Атлас» по состоянию на дату заключения договора.

Также стало известно, что следствие по уголовному делу в отношении министра архитектуры региона Натальи Ибрагимовой продлено еще на три месяца. Обвинение полагает, что министр была в сговоре с руководством ООО «Атлас» (Александрой Сытниковой из Москвы – прим. ЕАН) и главой оренбургского АНО «Центр развития архитектуры» Владимиром Андрющенко и похитила 19 млн рублей.

 Назначено заседание суда по мере пресечения оренбургскому министру Ибрагимовой 

В отношении Ибрагимовой действует мера пресечения - запрет определенных действий министру до 28 мая. Очередное судебное заседание по мере пресечения Ибрагимовой состоится 25 мая в Ленинском районном суде Оренбурга.

Напомним, что сегодня на заседании суда прокуратура заявила ходатайство о приостановлении рассмотрения аналогичного гражданского дела из-за устранения конкуренции между делами – гражданским в арбитраже и уголовным делом в отношении министра архитектуры Натальи Ибрагимовой. Судья перенесла рассмотрение дела на 3 августа.

 Оренбургская прокуратура переводит расследование деятельности министра Ибрагимовой из гражданской в уголовную плоскость 

Наталия Вълкова 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+