December 5, 2022, 05:09 AM

«Реставрация идет грамотная»: специалисты рассказали о ходе работ в челябинском храме

Митрополит Челябинский и Миасский Алексий ознакомился с ходом реставрационных работ в храме святого Александра Невского в Челябинске. Об этом рассказали в городской епархии. Внутри церкви постепенно убирают строительные леса.

Купол украшает изображение Святой Троицы. Уже готов центральный барабан, а в парусах восстановлены лики евангелистов.

«Храм Александра Невского для города очень важен. Реставрация идет грамотная. То, что мы сейчас здесь видим, сделано профессионально», – отметил владыка Алексий.

Отметим, реставрационные работы в храме проводит компания из Санкт-Петербурга. Специалисты укрепили фундамент здания, избавив его от постоянных подтоплений. Первозданный вид строению придает восстановленная кирпичная кладка.

Кстати, до революции храм Александра Невского не успели полностью расписать. Сейчас стоит задача все стены покрыть живописью. Этим займется бригада во главе с Дмитрием Селивановым, известным мастером из Санкт-Петербургской академии художеств имени И. Репина.

«Идут работы по иконостасу, он будет 25 м, мраморный, на три придела. Завершается нарезка пола, для него потребуется шесть цветов мрамора. Полы с подогревом, применяем новейшие технологии. Подключили все коммуникации. Храм сохраняет историческую начинку, но приобретает новую функциональность», – подчеркнул протоиерей Борис Кривоногов.

Напомним, в августе митрополит Челябинский и Миасский Алексий освятил пять крестов и девять колоколов. На церемонии присутствовали представители областной и городской власти, депутаты, руководители общественных организаций, настоятели крупнейших храмов южноуральской столицы. Лучшие звонари Челябинска показали свое искусство, после чего ударить в колокола и приложиться к крестам смогли все желающие.

 Колокола и кресты храма Александра Невского освятили в Челябинске 

Валентина Яковлева

Источник фото: Челябинская епархия
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+