December 1, 2022, 07:17 AM
ЕАН

Ретропоезд «Уральский экспресс» запустили из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму. ФОТОРЕПОРТАЖ

В Свердловской области 1 декабря было запущено два крупных транспортных проекта. В один день из Екатеринбурга отправлены ретропоезд «Уральский экспресс» по маршруту до Верхней Пышмы и рельсовый автобус «Орлан» до музея УГМК.

Презентация новых маршрутов прошла в присутствии уральского полпреда Владимира Якушева, губернатора Евгения Куйвашева, почетного гражданина Свердловской области Андрея Козицына, а также представителей Свердловской железной дороги. Согласно расписанию, «Уральский экспресс» будет курсировать по маршруту Екатеринбург – Шувакиш – Верхняя Пышма.

По задумке организаторов, за время путешествия пассажиры смогут ознакомиться с Музеем истории, науки и техники СвЖД, а также увидеть вокзал образца начала XX века. Его воссоздали на станции Шувакиш. Общее время в пути составит 1 час 25 минут.

Конечный пункт маршрута — Музейный комплекс УГМК. Здесь собрана крупнейшая коллекция военной техники и ретроавтомобилей, расположенная в четырех павильонах и на открытой площадке. В единую концепцию входит музей «Крылья Победы» и выставка «Парадный расчет». В апреле 2022 года была открыта научно-просветительская экспозиция «Планетарий», включающая личные вещи российских космонавтов.



Рельсовые автобусы будут курсировать между уральской и медной столицами ежедневно по пять раз в день. Конечный пункт «Орланов» - также музей УГМК. Время в пути — всего полчаса.

В ходе презентации маршрутов и Владимир Якушев, и Евгений Куйвашев отметили значимость новых проектов. Уральский полпред отметил, что запуск «Орланов» — это очередной шаг к повышению транспортной доступности в регионе. 

«Я всех поздравляю с этим событием, хочу высказать слова благодарности акционерному обществу «Российские железные дороги», Свердловской железной дороге, правительству Свердловской области, Уральской горно-металлургической компании – вот так вот вместе, сообща они сделали хорошее дело», — подчеркнул Владимир Якушев.

«Свердловская область продолжает череду уникальных транспортных проектов. В сентябре мы запустили единственный в России межмуниципальный трамвайный маршрут Екатеринбург – Верхняя Пышма. А сейчас отправляем в путь первый рельсовый автобус, который свяжет эти города. Реализация таких проектов придает дополнительный импульс развитию территорий, повышает мобильность населения, делает жизнь в уральских городах удобнее и привлекательнее», — отметил Евгений Куйвашев.

Напомним, что УГМК совместно с СвЖД вело подготовку всей инфраструктуры для запуска ретропоезда. Это, в том числе, строительство станции Шувакиш, а также капремонт станции «Электролитная». В рамках работ здесь построили пассажирскую платформу, которая называется теперь «Верхняя Пышма. Музей».

 Аудиогид запустили для пассажиров трамвая из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+