March 5, 2021, 06:06 AM

Ревизоры нашли финансовые нарушения в министерстве сельского хозяйства Челябинской области

Контрольно-счетная палата Челябинской области проверила эффективность использования бюджетных средств, направленных министерством сельского хозяйства региона на сферу ветеринарии. Ревизоры оценивали период 2019 и девяти месяцев 2020 годов.

Выяснилось, что в ОГБУ «Южноуральская ветстанция» незаконно премировали сотрудников на 23 февраля и 8 марта. Сумма «подарков» составила 71 тыс. рублей. «Уйская ветстанция» превысила выплату сотрудникам за выслугу лет на 18 тысяч. Также в Южноуральске ветстанция не взимала пени за просрочку по исполнению контрактов.

К самому министерству тоже возникли претензии в ведении документации, обнарушены нарушения нормативных актов.

«Министерством не приняты меры по возврату субсидий при невыполнении показателей объема госзаданий на общую сумму 3 523,9 тыс. рублей», – сообщили в пресс-службе областной КСП.

Всплыли нарушения в порядке определения размеров премий сотрудникам Южноуральской ветстанции. Кроме того, они выплачивались даже при том, что не выполнялись показатели госзадания и поручения губернатора. «В таком порядке произведены выплаты на сумму свыше 40 000 рублей», – уточнили в КСП. Также ветстанции не оборудовали своевременно сибиреязвенные захоронения и скотомогильники.

«В связи с тем, что судебные решения в полном объеме, в установленный срок не исполнены, существует риск привлечения Правительства Челябинской области к административной ответственности, что в свою очередь может привести к дополнительным расходам средств областного бюджета. Кроме того, должностные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности», – сообщили в КСП Челябинской области.

В министерстве сельского хозяйства региона ЕАН сообщили, что работа по выявленным нарушениям ведется.

«Нарушения финансовые, которые выявила Контрольно-счётная палата, уже устранены, средства на непредусмотренные выплаты возвращены в областной бюджет. После выдачи представления контрольного органа будут приняты меры организационного и дисциплинарного характера», – прокомментировали в Минсельхозе.

На начальников ветстанций составили административные протоколы, министру Алексею Кобылину направлено представление, губернатору Алексею Текслеру – информационное письмо, уточнили в КСП.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: сайт правительства Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+