August 23, 2022, 12:07 PM
Сергей Беляев

Рейды проведут среди владельцев беспилотников в Свердловской области

В Свердловской области проведут профилактические рейды среди владельцев квадрокоптеров, дронов и других беспилотников. Соответствующее поручение 23 августа дал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на совместном заседании Совета общественной безопасности Свердловской области и Координационного совещания по обеспечению правопорядка.

Глава региона обратил внимание на рост неконтролируемых запусков беспилотных летательных аппаратов. В регионе уже зарегистрировано 1,2 тыс. БПЛА.

«Как правило, приобретая квадрокоптеры и дроны, люди могут и не знать о том, что использование многих разновидностей беспилотников регламентировано законодательством, требует оформления разрешений и предоставления планов полетов. Необходимо активизировать информационно-разъяснительную работу с людьми, рассказывать им о правилах использования беспилотников и ответственности за их нарушение», — приводит слова губернатора департамент информационной политики региона.

Добавим, что с 2019 года владельцев беспилотников весом до 30 кг также обязали регистрировать аппараты в Росавиации. Также граждане должны согласовывать с ведомством запуски БПЛА.

Помимо профилактики среди владельцев БПЛА участники совещания обсудили профилактику правонарушений при исполнении нацпроектов и противодействие нецелевому использованию земельных участков предпринимателями. Также темами стали вопросы профилактики и пресечения правонарушений в сфере ЖКХ, в числе которых, к примеру, использование управляющими компаниями различных схем уклонения от оплаты потребленных ресурсов.

 Россиян обяжут регистрировать свои парапланы и дельтапланы в Росавиации Как писал ЕАН, правительство России внесло в Госдуму законопроект, предлагающий обязать владельцев парапланов и дельтапланов регистрировать свои аппараты в Росавиации. Согласно документу, речь идет о сверхлегких пилотируемых гражданских воздушных судах (СВС), вес которых составляет менее 115 кг.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+