October 26, 2022, 09:23 AM

Рейтинг страховых случаев на Урале возглавили потопы

Эксперты «СберСтрахования» проанализировали обращения клиентов по программам «Защита дома» и «Ипотечное страхование недвижимости», которые защищают от нештатных ситуаций с жильем. По итогам исследования оказалось, что 77 % заявлений приходится на те случаи, когда жильцов затопили соседи. С января по сентябрь в компанию обратились 8 тыс. страхователей. Это на 14 % больше, чем за прошлый год.

Как сообщает пресс-служба компании, на втором месте – пожары (8 % обращений), на третьем - гражданская ответственность (8 %). На стихийные бедствия приходится 3 % от общего числа обращений, на противоправные действия третьих лиц, удары молнии и иные риски – 4 %.

По объему выплат также лидируют заливы (41 %) и пожары (39 %). Средняя выплата по заливам — 49 тыс. рублей, по пожарам — 434 тыс. рублей, так как в таком случае квартира или дом зачастую приходит в полную негодность. Самый «дорогой» залив за 9 месяцев обошелся компании почти в 1 млн рублей. За пожар клиент максимально получил 8,1 млн рублей.

Стоит отметить, что клиенты «СберСтрахования» стали чаще обращаться за урегулированием по программам ипотечного и добровольного страхования квартир. Так с начала года число заявлений выросло на 9 % в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. При этом сумма выплат увеличилась на 29 % и составила 956 млн. рублей.

Как отмечает директор дивизиона «Защитные страховые продукты и сервисы» Сбербанка Денис Кузьмин, сегодня «Сберстрахование» предлагает клиентам две программы по защите недвижимости: ипотечное и добровольное страхование.

«Ипотечный полис клиент может дополнить опциями, которые сделают его аналогичным страховке по добровольному страхованию жилья, например, можно включить риски гражданской ответственности. Количество страховых событий по данному риску выросло на 28 % по сравнению с 2021 годом.

Всего по гражданской ответственности было урегулировано 8 % заявлений в 2022 году. Примечательно, что две трети (65 %) случаев происходит именно по ипотечной программе, а 35 % заявлений приходится на полисы по добровольному страхованию жилья», - рассказал Денис Кузьмин.

Заместитель председателя Уральского банка Сбербанка Марат Мансуров отметил, что на Урале также основная часть обращений клиентов в страховую компанию по программе защиты квартир связана с заливами — 82 % случаев. «Больше всего заявлений было получено от жителей республики Башкортостан (24 %), Челябинской (20 %) и Свердловской (20 %) областей. Вне зависимости от региона важно защитить свое имущество от непредвиденных ситуаций. При наличии полиса страховая компания возьмет на себя расходы по компенсации ущерба, что убережет вас от непредвиденных расходов и переживаний», - отметил Марат Мансуров.

Программа «Защита дома» позволяет защитить любое жилье: квартиру, апартаменты, частный дом или дачу. Причем сразу от всех самых распространенных рисков: залива, пожара, противоправных действий третьих лиц (краж и так далее), стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций.

 Чтобы оформить страховку, необязательно быть собственником квартиры. Например, можно застраховать дом родителей и уберечь их в будущем от непредвиденных трат.

Полис можно купить в любом отделении СберБанка или дистанционно — в мобильном приложении «СберБанк Онлайн» и на сайте СберСтрахования. А 11 и 12 ноября клиенты компании смогут защитить квартиры по программе «Защита дома» с выгодой 40 %. Приобрести полис на специальных условиях можно будет в мобильном приложении «СберБанк Онлайн». Такие условия приурочены к акции «Зеленый день», которую Сбер проводит уже пятый год подряд. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+