February 28, 2022, 12:17 PM

Резервный фонд в Оренбуржье значительно вырос из-за профицита бюджета за 2021 год

В Оренбургской области резервный фонд значительно вырастет из создавшегося профицита в бюджете области за 2021 год, сообщила 28 февраля журналистам министр финансов региона Татьяна Мошкова.

«В Оренбургской области нет ни копейки долга ни перед кем. Соответственно, наш остаток на 1 января 2022 года в бюджете сложился. Поступления - доходы в конце финансового года были больше, чем даже ожидали сами плательщики. Все обязательства были исполнены», - сказала Мошкова.

По ее словам, на очередном заседании в Заксобрании области в марте готовится уточнение в бюджет и будет создан резерв расходов «для того, чтобы было возможно подстраховать все направления и те проблемы, которые могут возникнуть в ходе исполнения бюджета в той экономической ситуации, которая будет складываться».

Например, в уточнениях в бюджет найдут отражение уже принятые в феврале текущего года расходы по увеличению выплат льгот некоторым категориям населения, также направят средства в муниципальные бюджеты на реализацию некоторых вопросов. Деньги пойдут и на исполнение вопросов по зарплатам, нацпроектам, региональным программам.

По итогам исполнения бюджета прошлого года доходы составили 139,4 млрд рублей, расходы - 122,3 млрд рублей. Профицит составил 17,1 млрд рублей. Собственные доходы в областном бюджете выросли до 99 млрд рублей, из федерального бюджета были поступления в 40,4 млрд рублей.

Наталия Вълкова 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+