March 25, 2022, 09:32 AM
Елена Мицих

Риски срыва поставки новых трамваев оценили в челябинском Миндортрансе

Экономический кризис и санкции вряд ли повлияют на обновление парка общественного транспорта в Челябинской области. Об оценке рисков срыва поставок сегодня в ходе пресс-конференции медиахолдинга «ГранадаПресс» говорил замминистра транспорта и дорожного хозяйства региона Александр Егоров.

«Риск невыполнения заказов есть всегда. В том числе, например, это было в прошлом году. Мы приняли из 30 вагонов 22, и они ездят у нас на линии. По остальным были замечания. Мы не пошли на нарушение закона, выставили их представителям завода, чтобы они эти замечания доработали. Точно так же будет в этом году. Никаких приемов с закрытыми глазами не будем проводить, – заверил Егоров. – Радует, что мы успели подготовить конкурсную документацию и закупить первые 30 новых низкопольных вагонов в начале февраля. Цена по этой закупке у нас зафиксирована. Мы держим оперативную связь с Усть-Катавским вагоностроительным заводом, победителем нашего конкурса, по возможной замене комплектующих, потому что минимальная часть их была импортного производства. Коллеги проработали возможность замены этих деталей, нашли альтернативные поставки в Москве, Санкт-Петербурге и Китае. Все детали теперь у нас будут отечественной сборки, поэтому существенных рисков по данной закупке я не вижу».

 Челябинское правительство и «Синара» заключили новое концессионное соглашение 

Напомним, что в Челябинской агломерации обновляется парк общественного транспорта. Закупаются новые машины и вагоны, в рамках транспортной реформы корректируется маршрутная сеть.

 Второй этап транспортной реформы анонсировали в Челябинске 

Риск срыва поставок мог возникнуть в связи с введением в отношении России санкций со стороны Запада. Из-за этого у многих производителей возникают проблемы с поставкой оборудования и комплектующих.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+