April 2, 2021, 04:00 AM
Валентина Попова

«Родители часто отрицают проблему»: уральский психиатр рассказал все, что нужно знать об аутизме

Второе апреля является Всемирным днем распространения информации о проблеме аутизма. Количество детей в Свердловской области с подтвержденным диагнозом ежегодно увеличивается: по данным на 2020 год из открытых источников, в регионе числится свыше 600 детей с аутизмом. В своей колонке для ЕАН психиатр, руководитель клиники «Елизар-мед» Дмитрий Детков рассказал о причинах роста и о том, как выявлять заболевание и работать с особенными детьми.

«Аутизм у детей проявляется рядом характерных психических и поведенческих симптомов. Это отгороженность, нарушение социальных контактов с родителями, другими детьми. У ребенка попросту нет потребности в общении, со стороны он словно полностью игнорирует сверстников. Кроме того, аутизм иногда проявляется через агрессию. У таких детей запаздывает речевое развитие с раннего возраста. Гуление, лепет, первые слова – все это начинается гораздо позже.

Для детей с аутизмом также характерна эмоциональная холодность, повышенный уровень тревоги, страха: они боятся всего нового, у них своеобразная игровая деятельность, их не интересует содержательная сторона игрушек. Все новое их пугает: если попробовать такого ребенка усыпить в какой-то новой обстановке, например, в гостях у родственников – он не уснет. Точно также он будет отгораживаться от всего нового, вплоть до новых продуктов питания, нового прикорма. Такие дети предпочитают только все давно им известное и привычное.

Для примера: у меня был пациент с аутизмом, и его научили пользоваться бензопилой. И он этой пилой перепилил все свои дрова, дрова у соседей, ему их потом «КамАЗами» возили. Человеку просто нравилось пилить, и ничего другого делать он не хотел. В данном случае человек и удовольствие получил и принес людям много пользы.

Аутизм развивается при резидуальном психоорганическом синдроме или ПОС (поражении вещества мозга), при шизофрении. В мировой литературе синдром впервые был описан психиатром Лео Каннером, в российской – советским психиатром Груней Ефимовной Сухаревой. Аутизм является доманифестным проявлением шизофрении, либо, как при ИКС, повреждением структуры, ствола мозга, лимбической системы промежуточного мозга, лобно-теменных отделов. То есть тех частей мозга, которые отвечают за формирование мышления и эмоций.

Одной из наиболее частых причин возникновения аутизма у ребенка является недоношенность, которая связана с состоянием здоровья матери. Сегодня на него влияет очень много факторов: ранняя половая жизнь, аборты, широкая распространенность половых инфекций, курение – все это приводит к патологиям половых органов, ведущим к недоношенности плода.

Кроме того, сейчас возраст рождения детей смещается на более поздний срок. Идеальный возраст для рождения первого ребенка – это 18-25 лет. Сегодня же первого ребенка женщина порой рожает только в 40 лет, тогда как в этот период она должна рожать уже третьего-четвертого ребенка. К такому возрасту у всех нас уже имеются хронические заболевания, и с ними будущая мать беременеет и отправляется в родильный дом.

Не остаются в стороне и мужчины. Они распространяют половые инфекции, заражая будущих матерей. Курение и алкоголь, наркотики – все это убивает половые клетки мужчин и приводит к различным патологиям у будущего ребенка.

В результате рождается очень много детей с небольшой массой тела, которых приходится выхаживать. Как следствие, у некоторых появляется синдром аутизма. Кроме того, существует наследственный фактор: например, у кого-то из родственников была диагностирована шизофрения, либо среди родных есть человек, который ведет себя отстраненно и холодно по отношению к людям, склонен к цинизму, к осуждению, конфликтам. На это стоит обратить внимание.

Проблем с клинической диагностикой со стороны врачей сегодня нет, психиатрическая служба работает на должном уровне. Но возникают проблемы со стороны родителей. Дело в том, что родители часто отрицают наличие такой серьезной проблемы у ребенка. Когда им говорят, что ребенка нужно лечить, родители не обращают на ситуацию должного внимания, пытаются действовать какими-то народными методами, упуская драгоценное время. Ведь ранний возраст – самое благодарное время для лечения детей. Но многим сложно принять эту проблему, и они считают предупреждения врачей придирками. Например, были случаи, когда родители только в школьном возрасте ребенка поняли, что у него аутизм.

С особенными детьми работают как в стационарах, так и амбулаторно. Начинается все со стационарного этапа: совместной работы психиатра, психолога, социального работника, логопеда. Логопед ставит ребенку звуки, задача социального работника – развитие бытовых навыков, чтобы ребенок элементарно мог себя обслуживать. Психолог работает над развитием контакта с окружающими, привлекая его внимание на знакомом ему языке. Порой это даже не речевой контакт, на первых этапах он эмоциональный, чтобы ребенок не боялся нового человека, разговора с ним, шума, света, голосов.

Кроме того, пациентам с аутизмом назначаются лекарства, чтобы восстановить структуру головного мозга, в частности, выписываются нейролептики, препараты для снижения агрессивности, ноотропные препараты, сосудистые.

Это очень непростая работа, которая требует от людей колоссального терпения. Семье тоже непросто принять такую ситуацию и научиться с ней жить. Часто бывает, что проблему не принимают именно отцы: они ждут сильное и умное чадо, но выходит совсем иначе. Поэтому большая нагрузка в таких ситуациях ложится, конечно, не на врачей, а на родителей».

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+