December 7, 2021, 08:30 AM
Мария Трускова

Росавтодор: на уральских трассах снижается аварийность

Уральские регионы практически в полном объеме завершили дорожные работы, запланированные на год. Об этом заявил полпред президента РФ в УрФО Владимир Якушев на встрече с руководителем Федерального дорожного агентства Романом Новиковым.

В совещании также приняли участие первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков, начальник ФКУ «Уралуправтодор» Александр Бедусенко и министр транспорта и дорожного хозяйства региона Василий Старков.

Роман Новиков напомнил, что в ноябре была принята «Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года». «На первом этапе реализации программы опорной сети включено 76 тыс. км региональных дорог, из них 8 тыс. км ‒ это региональные автодороги субъектов УрФО», ‒ отметил он.

Глава Росавтодора сообщил, что на федеральных трассах УрФО снижается аварийность.

«По округу за этот год ожидается снижение смертности на дорогах в пределах 5 %, по общему количеству ДТП ‒ примерно на 9 %, и это притом, что в прошлом году в УрФО аварийность снизилась на 12 %, то есть тенденция очень хорошая», - сказал Роман Новиков.

Также было отмечено, что в УрФО в этом году капитально отремонтировано 139 км автодорог, выполнены работы в рамках ремонта и содержания на 328 км.

Сегодня, 7 декабря, состоится церемония открытия 86-километрового участка федеральной трассы Р-404 Тюмень ‒ Тобольск ‒ Ханты-Мансийск. Дорожники не только расширили с двух до четырех полос почти 85 км дороги, но и капитально отремонтировали шесть мостов, построили 11 разворотных петель, установили более 100 км барьерного ограждения и свыше 20 км линий освещения.

Сейчас к реконструкции готовится участок общей протяженностью 69 км на трассе Р-351 Екатеринбург ‒ Тюмень (в обход Богдановича и Белоярского) на Среднем Урале. Ввод в эксплуатацию четырехполосной дороги планируется в 2024 году.

Представители Свердловской области подтвердили, что планы по финансированию ЕКАД и других проектов полностью будут выполнены к концу года.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+