June 22, 2019, 08:31 AM

«Роскосмос» разработал кодекс этики космонавтов

«Роскосмос» разработал кодекс профессиональной этики для космонавта. Проект был опубликован на сайте нормативных правовых актов России.

Кодекс призван «повысить эффективность осуществления космонавтами своей деятельности», «способствовать укреплению в обществе авторитета космонавтов» и «сохранению традиций отряда космонавтов».

Основными принципами проекта стали справедливость, соблюдение законности, ответственность, профессионализм и гуманность. В ходе работы космонавт должен «осознавать ответственность перед государством и обществом» за результаты своей деятельности, избегать конфликтов,  вести здоровый образ жизни, совершенствовать свой профессиональный, общеобразовательный и культурный уровень.

Космонавту нельзя «использовать нецензурную лексику и непристойные выражения», а также допускать «некорректное поведения в социальных сетях».

Отмечается, что соблюдение кодекса будет учитываться во время аттестаций, а также при поощрении и выдвижении на новые должности.

Фото: Pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+