August 9, 2022, 09:12 AM
Валентина Попова

Роспотребнадзор нашел вредные вещества в воздухе Екатеринбурга

В воздухе Екатеринбурга превышена допустимая концентрация вредных веществ из-за смога от лесных пожаров. К такому выводу пришли специалисты свердловского управления Роспотребнадзора.

Проверку качества воздуха провели 8-9 августа в контрольных точках по адресам:

Мичурина, 91,

Раевского, 16,

Вильгельма де Геннина, 31,

Авангардная, 5А,

Чемпионов, 7,

Родонитовая, д. 3, корп. 2.

Нарушения нашли на Мичурина, Раевского и Вильгельма де Геннина. Остальные среднесуточные пробы находятся в работе. Результаты исследований по загрязняющим веществам в максимальной разовой концентрации соответствуют гигиеническим нормативам. В настоящее время смога в Екатеринбурге не наблюдается.

 Опытные волонтеры подключились к тушению новых пожаров в Свердловской области 

Напомним, что 8 августа 2022 года Екатеринбург накрыл смог от лесных пожаров. По некоторым данным, дым принесло с Ханты-Мансийского автономного округа. Управление Роспотребнадзора по Свердловской области взяло на исследование пробы воздуха. В случае необходимости к борьбе с огненной стихией в лесах может быть привлечено 4,5 тыс. человек, задействовано около 2 тыс. единиц техники.

 Между тем главный синоптик Уральского Гидрометцентра Галина Шепоренко не исключила других причин. Среди них - дым от пожаров неподалеку от Екатеринбурга, а также выхлопные газы от автотранспорта.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+