December 2, 2022, 03:24 AM

Роспотребнадзор опасается распространения лихорадки Эбола, авиакомпании усиливают контроль

Роспотребнадзор попросил авиакомпании усилить санитарно-карантинный контроль в самолетах. Специалисты опасаются распространения лихорадки Эбола, вспышка которой произошла в Уганде. Известно уже о 163 случаях заражения с 77 летальными исходами.

В ведомстве подтвердили журналистам, что усилили противоэпидемические меры, поскольку лихорадка Эбола, вероятно, вышла за территорию обычного распространения. В Великобритании обнаружили первый случай этой инфекции. Дополнительные меры направлены на то, чтобы не допустить завоза Эболы в Россию. Для пилотов и бортпроводников выпустили инструкцию на случай, если на борту будет человек с подозрением на лихорадку Эбола, пишут «Известия».

Отметим, Эбола — одна из самых опасных болезней современности, в большинстве случаев заканчивается смертью. Вирус передается при прямом контакте с кровью, выделениями, другими жидкостями и органами инфицированного человека. Крупнейшая эпидемия Эболы была зафиксирована в странах Западной Африки в 2014–2015 годах. Летальность составляла от 25 до 90 % (в среднем 50 %).

 «Никакая эпидемия в мире не была столь сложной»: в Конго более 200 человек погибли от лихорадки Эбола Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+