February 9, 2022, 09:53 AM

Роспотребнадзор: постковидный синдром фиксируется у каждого третьего ребенка

Заместитель директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов заявил, что постковидный синдром фиксируется в 10-30 % случаев заболевания детей. Наиболее частыми его проявлениями являются потеря концентрации внимания, бессонница, плаксивость и плохое усвоение нового материала.

«Я никого не хочу пугать, но ситуация действительно очень серьезная. По проведенным метаанализам установлено, что от 10 % до 30 %, у каждого третьего [ребенка], отмечается постковид и он разный. <…> И продолжительность симптомов также разнится, как у взрослых. Есть данные о том, что симптом сохраняется и полгода, а появились данные, что и до 12 месяцев могут сохраняться. Поэтому нужно обратиться к реабилитологу», - сказал Горелов на пресс-конференции в ТАСС.

Он отметил, что среди последствий COVID врачи чаще всего сталкиваются с букетом проблем, связанных с психической сферой, с нервной деятельностью.

 «Поражает мозг, сердце, печень, почки»: чем «Омикрон» опасен для детей Ранее ЕАН сообщал, что среди последствий коронавируса - мультисистемный воспалительный синдром. Он может проявляться даже у тех детей, которые перенесли COVID бессимптомно. Синдром - это критическая форма заболевания. Педиатры сравнивают его со скоротечной, злокачественной формой менингококковой инфекции. Происходит неадекватное, негативное регулирование иммунной реакции, в результате чего у ребенка могут поражаться все органы: головной мозг, сердечная мышца, печень, почки, селезенка, клетки кишечника. Легкие здесь страдают реже, изменения в них все-таки чаще выявляются при тяжелой, острой форме коронавирусной инфекции.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+