July 2, 2020, 03:55 AM

Роспотребнадзор провел исследования на коллективный иммунитет к COVID-19 в трех регионах. Результаты не сообщили

Сотрудники Роспотребнадзора исследовали популяционный иммунитет к COVID-19 в трех пилотных регионах — Санкт-Петербурге, Тюменской области и Хабаровском крае.

Всего медики обследовали 8 тыс. 200 человек. В Санкт-Петербурге сделали более 2 тыс. 700 тестов, в Тюменской области — около 2 тыс. 800, в Хабаровском крае — порядка 2 тыс. 700.

«Данные о состоянии популяционного иммунитета необходимы для выявления особенностей эпидемического процесса, разработки прогноза развития эпидемиологической ситуации в отдельно взятом регионе и в стране в целом, а также планирования мероприятий по специфической и неспецифической профилактике COVID-19», - указали в Роспотребнадзоре.

Исследованию подверглись сыворотки крови здоровых людей из семи возрастных групп. Всего в исследовании на коллективный иммунитет к коронавируса (по данным медиков, это 15% переболевших от общего числа жителей) принимают участие 23 региона.

Результатов работы Роспотребнадзор пока не публиковал. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+