August 7, 2020, 04:24 AM

Роспотребнадзор проверил свердловские водоемы: купаться в них нельзя

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области проверило состояние 83 водоемов на территории региона. 

Согласно требованиям, использование водного объекта для купания допускается только при наличии соответствующего санитарно-эпидемиологического заключения. Кроме того, собственник зоны рекреации должен организовать постоянный лабораторный контроль качества воды водоема.

По состоянию на 3 августа только два водных объекта в Свердловской области имеют соответствующие санитарно-эпидемиологические заключения: озеро Щучье в Тавдинском городском округе и Восточный берег Шарташа в Екатеринбурге.

Однако на Щучьем не оборудован пляж и не организован производственный контроль, как этого требует санитарное законодательство. Что же касается Шарташа, то там санитарным нормам не соответствует качество воды.

«Таким образом, на территории Свердловской области отсутствуют организованные зоны рекреации, соответствующие требованиям санитарного законодательства, и использование поверхностных водных объектов в целях купания не является безопасным», - заключили в ведомстве.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+