September 16, 2022, 06:21 AM
Людмила Орлова

Росприроднадзор судится с челябинским канализационным предприятием из-за 23 млн рублей

Уральское управление Росприроднадзора подало иск к чебаркульскому МУП «Канализационное хозяйство» с требованиями 22,8 млн рублей. Причины требований в картотеке не раскрываются. На данный момент МУП находится в процессе реорганизации, слияния с другой компанией, следует из информации в сервисе Контур.Фокус. 

Предположим, что Росприроднадзор ополчился на МУП «Канализационное хозяйство» из-за нескольких затоплений фекальными водами территории около озера Еловое и самого водоема. Однако есть и другая история: МУП без разрешения эксплуатировал очистные сооружения курортной зоны Чебаркуля, расположенные на озере Табанкуль:  никто не выдавал им документы на законный сброс стоков в водоем. В июне 2022 года прокуратура через суд обязала МУП получить все необходимые разрешения. 

«У предприятия отсутствует оформленное Министерством промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области решение о предоставлении водного объекта в пользование для осуществления сброса сточных вод, что нарушает права и законные интересы лиц, пребывающих на территории Чебаркульского куста здравниц и жителей Чебаркульского района, а также создает угрозу загрязнения водного объекта», - сообщали ранее в прокуратуре региона. 

Мы обратились в пресс-службы администрации Чебаркуля и Уральского управления Росприроднадзора с целью получить разъяснения по делу, однако на момент публикации ответы не поступили. Заметим, что деньги с МУПа через суд также требует и ООО «Уральская энергосбытовая компания» - речь идет о 12 исках только в 2022 году (одно дело прекращено, по пяти уже вынесено решение не в пользу МУПа на общую сумму 2,2 млн рублей).

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+