August 31, 2022, 07:17 AM
Валентина Попова

Россель – о Горбачеве: он помог Свердловской области начать строить рыночную экономику

Сегодня стало известно о кончине последнего генерального секретаря ЦК КПСС и единственного президента СССР Михаила Горбачева. Первый губернатор Свердловской области Эдуард Россель рассказал ЕАН о том, как визит Горбачева в 1990 году повлиял на жизнь Свердловска и всего региона. Приводим его рассказ от первого лица:

«Я был избран председателем облисполкома 1 апреля 1990 года и стал высшим должностным лицом Свердловской области. В этом же году к нам приехал Михаил Горбачев вместе с председателем совета министров СССР Николаем Рыжковым. Был проведен объезд, а затем на заводе «Уралмаш» состоялось совещание с директорами местных предприятий. В президиуме были Михаил Сергеевич, Николай Иванович, я же сидел в первом ряду вместе с директорами. Горбачев давал слово директорам, те выступали и высказывали свое мнение, описывали плачевное положение своего предприятия: Госплан, Госснаб, плановая система – все было ликвидировано, и все советские предприятия никем не управлялись и были брошены на выживание.

Я слушал их выступления и пришел к выводу, что у них нет определенной позиции и явно видна растерянность. Они работали в отлаженной государственной системе, а тут - ни планирования, ни реализации, а предприятие существует.

В конце совещания я встал и попросил дать мне слово. Я представился, а в президиуме царило гробовое молчание. Михаил Сергеевич посмотрел на Владимира Власова (предшественник Эдуарда Росселя, председатель Совета народных депутатов – прим. ЕАН), на Рыжкова.

«Это что такое у вас? Высшее должностное лицо Свердловской области сидит в зале, а мы тут в президиуме! Это как понять?» - возмутился Горбачев. 

Я попросил его не обращать внимания, сказав, что это битва на местном уровне и вопрос мы решим.

Я попросил две минуты и сразу приступил к предложениям. В частности, я заявил о необходимости принять постановление правительства из трех пунктов:

- рассекретить Свердловскую область, потому что в засекреченном регионе рыночную структуру было не построить;

- разрешить нам внешнеэкономическую деятельность;

- выделить нам 2 % от ВВП на на обеспечение населения продуктами питания и лекарствами.

 Умер последний генсек и единственный президент СССР Михаил Горбачев 

Горбачев повернулся к Рыжкову и попросил у него принять постановление, добавив, что он согласен со всеми моими предложениями. Но на деле все вышло не так гладко. Вероятно, Рыжков считал, что все вернется на круги своя, и всячески тормозил процесс. Мне пришлось неоднократно обращаться к Горбачеву, и в итоге он все же продавил принятие документа с моими требованиями и помог тогда Свердловской области создать ситуацию, при которой мы имели возможность начать строить рыночную экономику.

Есть у меня еще одно яркое воспоминание о Горбачеве. После ликвидации Госснаба и Госплана мы по нарядам получали очень много продуктов питания. Покупали до 400 тыс. тонн мяса, рыбу, кофе, сахар – все, чего у нас не было. Тогда полки в магазинах опустели, последними стояли банки с огурцами и помидорами, да и те потом исчезли.

Помню, я зашел в магазин, окинул взором эту пустоту, ко мне даже не вышла продавщица – в этом не было смысла. Я тогда обратился к Горбачеву с просьбой выделить нам продовольствие из резерва. 

Он тогда прислал нам 5 млн банок тушенки – это все, что у него было. Конечно, погоды эти консервы особой не сделали, потому что вышло по одной банке на жителя региона, но тем не менее Горбачев помог нам всем, чем мог. Состав с консервами прибыл через 48 часов.

Вот так проявлялся Михаил Сергеевич, который дал мне и всем нам основу для рыночной экономики, и мои воспоминания о нем можно назвать исключительно положительными».

 Сенатор Эдуард Россель публично поблагодарил за санкции 

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+