November 8, 2022, 12:10 PM
Сергей Беляев

Россельхознадзор не считает неадекватных косуль поводом для карантина в Свердловской области

В свердловском Россельхознадзоре не рассматривается вопрос о введении ограничений в связи с поражением косуль неизвестным заболеванием. Об этом сообщает «Уралинформбюро» со ссылкой на руководителя отдела госветнадзора на государственной границе и транспорте регионального управления ведомства Алексея Чиркова.

По его словам, специалисты по-прежнему занимаются расследованием причин массового падежа животных. На этом этапе не выявлено факторов для введения карантина.

«Есть установлены и проведены лабораторные исследования, и каких-то факторов, чтобы вводить дополнительные ограничения у нас пока нет. Пока это никак не влияет на перевозки [мясной продукции]», – пояснил Алексей Чирков.

Напомним, этой осенью в нескольких районах Курганской области были замечены косули с пеной у рта. Животные бились в конвульсиях и бегали по кругу. Местные ветеринары и биологи говорят, что раньше такого не встречали. Также экоактивисты обнаружили неадекватных косуль и в Свердловской области. Администрация Богдановичского городского округа сообщила о 32 погибших животных.

 Причиной «неадекватного» поведения косуль на Урале стал неизвестный вирус 

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+