August 31, 2022, 07:24 AM
Мария Трускова

«Россети» потратят свыше 10 млрд рублей на ремонтную кампанию в УрФО

Группа «Россети» завершает работы по подготовке сетевых объектов УрФО к зиме. Все основные мероприятия будут выполнены до 1 октября. Об этом рассказал первый заместитель генерального директора, главный инженер ПАО «Россети» Андрей Майоров на заседании федерального штаба, которое провел заместитель министра энергетики РФ Евгений Грабчак в Салехарде.

Объем финансирования ремонтной программы составляет 10,2 млрд рублей, что на 700 млн рублей больше 2021 года. В числе ключевых мероприятий – ремонт около 4 800 км линий электропередачи 35 кВ и выше, 3 688 единиц подстанционного оборудования. Также будет расчищено от растительности 20 919 га просек ЛЭП.

«На долю Урала приходится почти 20 % общего отпуска электроэнергии по Группе «Россети». Это один из важнейших промышленных регионов России, но также он характеризуется очень сложными погодными условиями, которые учитываются при подготовке электросетей к зиме. Работа идет без нарушений сроков. Аварийный запас оборудования и материалов укомплектован на 100 %. Обеспечена готовность ремонтно-восстановительных бригад и резервных источников электроснабжения», – отметил Андрей Майоров.

В числе основных задач до начала зимы он назвал завершение всех плановых работ, обеспечение укомплектованности и постоянной готовности сил и средств. Он отметил, что продолжается реализация инвестиционной программы, в том числе мероприятий, связанных с повышением надежности. В частности, в этом году проведена реконструкция двух центров питания 110 кВ в ХМАО, задействованных в электроснабжении добывающих предприятий и трубопроводов.

Стоит отметить, что на выполнение программы технического обслуживания и ремонта оборудования в Свердловской и Челябинской областях в текущем году энергетики «Россети Урал» направят 3,5 млрд рублей. Весь объем работ в рамках подготовки к зимнему максимуму нагрузок планируется завершить до конца сентября. Общий объем программы технического обслуживания и ремонта оборудования компании «Россети Урал», включая Пермский край, составит 5,1 млрд рублей.

На сегодня в «Россети Урал» уже на 100 % обеспечена готовность персонала и спецтехники к прохождению осенне-зимнего периода. Сейчас производственный потенциал электросетевой компании, включая Екатеринбург, - это 529 бригад, в составе которых более 2,7 тыс. человек, а также более 1,2 тыс. единиц спецтехники. Аварийный запас оборудования и материалов полностью укомплектован. Подготовлено 86 резервных источников электроснабжения (РИСЭ) общей мощностью 10,5 МВт. Всего в компании 124 РИСЭ общей мощностью 13,6 МВт.

Напомним, что группа «Россети» представлена на территории всех шести субъектов УрФО компаниями «Россети ФСК ЕЭС», «Россети Урал» и «Россети Тюмень». Под управлением находятся 35 500 подстанций и распределительных пунктов общей мощностью 124,2 ГВА, а также порядка 182 700 км линий электропередачи.

 Глава «Россетей» Андрей Рюмин посетил ДНР 

Источник фото: пресс-служба Россети Урал
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+