April 14, 2022, 11:01 AM
Сергей Беляев

«Россети» добились импортозамещения в своих региональных проектах на 90 %

Группа «Россети» к 2022 году добилась замещения импортных составляющих при реализации своих проектов более чем на 90%, пишет РБК. В отдельных регионах, как в Свердловской области, компания возводит объекты при партнерстве с региональными производителями.

Это, например, запущенная в эксплуатацию подстанция 110 кВ «Полиметалл», центр питания которой оснащен энергооборудованием от уральских предприятий. Два силовых трансформатора на подстанции были изготовлены в Екатеринбурге. Сейчас подстанция снабжает электроэнергией горно-обогатительную фабрику в Краснотурьинске.

 В Свердловской области запустили подстанцию для будущей фабрики «Краснотурьинск-Полиметалл» В декабре прошлого года была запущена подстанция 110 кВ «Полевая» в Ростовской области. Она была построена для выдачи в сеть электроэнергии Марченковской ВЭС мощностью 120 мВт (входит в топ-5 крупнейших ветроэлектростанций России). «Сердце» подстанции — силовое оборудование — состоит из двух автотрансформаторов, выпущенных в Тольятти.

«Россети» — один из лидеров среди высокотехнологичных компаний по темпам импортозамещения в России. Мы нарастили долю отечественных поставщиков в закупках до более чем 90 %, сотрудничаем с отечественными предприятиями, чтобы расширить перечень производимой в стране продукции, в том числе освоить выпуск сложного оборудования, конкурентоспособного на внутреннем рынке и за рубежом. Это позволяет обеспечивать технологическую безопасность сетевых объектов, своевременную реализацию инвестиционных и ремонтных программ, инновационное развитие в соответствии с вызовами времени», — отметил генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин.

Сейчас ГК «Россети» потребовалось усилить импортозамещение и добиться максимально возможной независимости от зарубежных поставщиков. В группе сформулировали ряд направлений будущей работы:

повысить эффективность управления сетевым комплексом;

обеспечить энергобезопасность за счет отечественных решений, нивелировать риски валютных колебаний и ограничений внешних поставок;

придать импульс развитию российских предприятий, в том числе в области производства электронно-компонентной базы.

Сейчас идет работа по завершению импортозамещения по критичной группе комплектующих. Так, Гжельский завод «Электроизолятор» реализует инновационный проект, нацеленный на организацию промышленного выпуска керамических (фарфоровых) изоляторов по изостатической технологии для комплектации электроустановок 35-750 кВ, доля импорта которых доходила до 100 %, а в стоимостном выражении она составляет более 4 млрд рублей в год.

Источник фото: пресс-служба ПАО «Россети
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+