February 16, 2022, 08:18 AM
Григорий Лейба

Россия обыграла Данию в четвертьфинале олимпийского хоккейного первенства: победный гол забил уралец

Сборная России по хоккею с шайбой обыграла команду датчан в четвертьфинале олимпийского турнира. Матч завершился при счете 3:1.

С первых минут игра шла при тотальном позиционном преимуществе подопечных Алексея Жамнова. Датчане пытались огрызаться в контратаках и, что важнее, выстроили достойную оборону, проломить которую россиянам удалось только к 13-й минуте – после длительной серии передач отличился капитан сборной России Вадим Шипачев.

Реальный шанс отыграться представился команде Дании на старте второго периода – Плотников сфолил на Бедкере и оставил партнеров играть вчетвером. Российская спецбригада меньшинства с задачей не справилась: на исходе 22-й минуты Нильсен сравнял счет. Снова выйти вперед сборная России сумела только в концовке второй двадцатиминутки – великолепный бросок удался воспитаннику челябинского хоккея, защитнику Никите Нестерову.

Хотя несколько опасных контрвыпадов в третьем периоде датчане все-таки соорудили (на нет их усилия свел голкипер Федотов), гол Нестерова оказался победным. А уже в концовке матча 3:1 на табло установил Вячеслав Войнов.

Таким образом, сборная России выходит в полуфинал олимпийского хоккейного первенства. В случае победы сборной Финляндии над Швейцарией отечественной команде предстоит сыграть с победителем пары Швеция – Канада. В случае победы швейцарцев россиянам придется сыграть с ними.