November 2, 2020, 04:17 AM
Валентина Попова

Россиянам могут начать компенсировать стоимость тестов на коронавирус

Союз потребителей Российской Федерации совместно с Международной конфедерацией обществ потребителей предлагают возмещать расходы граждан на услуги частных клиник по тестированию на коронавирус из бюджета, пишут «Известия».

Организации направили соответствующие письма председателю межведомственной комиссии Совета безопасности РФ по вопросам создания национальной системы защиты от новых инфекций Дмитрию Медведеву и главе Роспотребнадзора Анне Поповой.

По словам главы СПРФ Петра Шелища, в организации начали поступать обращения от членов семей пациентов, которым диагностировали коронавирус. Как объяснил общественник, из-за больших очередей в государственных поликлиниках, где ПЦР-тест на COVID-19 можно сделать бесплатно, они вынуждены сдавать их в частных клиниках за свой счет.

«Безусловно, исполнение требований Роспотребнадзора способствует защите здоровья заболевших коронавирусом людей и всех, кто вынужден с ними контактировать. Однако дополнительные расходы ложатся на плечи граждан и могут быть непосильны для них», — пояснил газете Шелищ.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+