April 17, 2024, 05:54 AM
Валентина Попова

Россиянам назвали лучший сезон для покупки жилья в 2024 году

В 2024 году самым удачным временем для покупки жилой недвижимости станет лето. К концу августа цены на вторичное жилье могут упасть на 20 %, рассказал в беседе с «Газетой.Ru» доцент базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления Москвы РЭУ им. Г.В. Плеханова Дмитрий Осянин.

«Качественные квартиры вторичного сегмента с хорошим расположением и хорошим состоянием дома могут подешеветь лишь немного, максимум на 5 %. Но жилье в старом фонде в менее престижных районах может значительно потерять в цене», — отметил экономист.

Тем, кого интересует покупка первичного жилья, лучше приобрести его до окончания льготной ипотеки, ожидаемого в июле. Также необходимо учитывать индивидуальные факторы — расположение квартиры, состояние дома и планировку, и обязательно следить за изменениями на рынке недвижимости, заключил Осянин.

Напомним, Банк России в последние месяцы предпринял несколько шагов для охлаждения рынка ипотечного кредитования. В частности, первоначальный взнос по ипотеке в сентябре был поднят до 20 %. На рынке не исключают, что первоначальный взнос могут увеличить и до 30 %. Кроме того, с 1 июля 2024 года будет свернута программа льготной ипотеки. Вместо нее оставят адресные проекты. До 2030 года будет сохранена «Семейная ипотека».

 Аналитики допустили падение ипотечных ставок во второй половине года 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+