September 18, 2019, 04:55 AM

Россиянам, попавшим в тяжелую финансовую ситуацию, спишут автоштрафы

Россиянам, которые объявили себя банкротами, спишут долги по штрафам в ГИБДД. Соответствующая инициатива о поправках в Бюджетный кодекс уже рассмотрена правительственной комиссией по законопроектной деятельности, сообщает «Российская газета».

«Процедура банкротства физических лиц предусмотрена для того, чтобы помочь гражданам, попавшим в тяжелую и безвыходную финансовую ситуацию, избавиться от долговой петли», — комментирует инициативу председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

При этом он отмечает, что банкротство предусматривает жесткий аудит имущественного состояния гражданина. Так, с прошедшего такую процедуру россиянина могут взыскать все возможное в счет погашения долгов, но от уплаты оставшейся части долга его освободят.

По данным «Российской газеты», за год в стране признали банкротами 411,8 тыс. человек, их освободили от долгов на общую сумму 153,7 млрд рублей.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+