November 21, 2022, 05:13 AM

Россиянам разрешат вкладывать маткапитал под проценты

В России могут разрешить использовать маткапитал в качестве банковского вклада. С такой инициативой выступила уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.

По ее мнению, для многих родителей встает вопрос грамотного вложения денег. Из-за этого сертификат зачастую долгое время не используется. Волынец считает логичным в этот период положить маткапитал под проценты.

«Данное решение стало бы одним из возможных вариантов высокого индексирования суммы материнского (семейного) капитала и способствовало бы улучшению демографической ситуации в Российской Федерации в целом», – написала Волынец в письме на имя председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нины Останиной. Его цитирует RT. Документ будет направлен в Госдуму.

В начале ноября президент России Владимир Путин заявил о продлении программы материнского капитала. По его словам, программа пролонгирована до конца 2026 года. Путин отметил, что ежегодно материнский капитал получает 1 млн семей.

С 2023 года власти намереваются проиндексировать его. После индексации выплата на первого ребенка будет составлять 589,5 тыс. рублей, что на 65 тыс. больше нынешнего. Маткапитал на второго ребенка увеличится на 85,9 тыс. рублей — до 779 тыс. В случае, если семья уже оформила выплаты на первого ребенка, то их размер на второго составит 189,5 тыс. рублей.

 Средства маткапитала в Свердловской области разрешат тратить на репетиторов Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+