March 23, 2022, 06:21 AM

Россияне будут быстрее получать налоговые вычеты

Возврат налоговых вычетов в России будет происходить быстрее. Федеральная налоговая служба (ФНС) сократила срок проверки деклараций до 15 дней. Распоряжение ведомство выслало в налоговые инспекции по всей стране.

Нововведение касается социальных и имущественных вычетов, пишет РБК. Раньше на проверки по социальным вычетам давалось три месяца и еще месяц — на перечисление возврата. По имущественным вычетам с мая 2021 года на проверку отводился один месяц, а еще 15 дней — на зачисление средств. В пресс-службе ФНС подтвердили сокращение времени проверок.

 ФНС планирует отказаться от 3-НДФЛ Ранее глава ведомства РФ Даниил Егоров заявил, что ФНС планирует отказаться от стандартной для физических лиц декларации о доходах по форме 3-НДФЛ. По его словам, плательщики должны видеть, что ФНС не только выполняет контрольную функцию, но и автоматизирует сервисы. Все вычеты планируется перевести на этот принцип к 2024 году.

«По сути, мы рассматриваем это как наш вклад в конкурентоспособность нашей страны и нашей экономики - убрать издержки с плеч налогоплательщиков. Ведение налогового учета, заполнение налоговых деклараций, безусловно, можно отнести к такого рода издержкам. Поэтому наша общая стратегия направлена на то, чтобы в итоге привести систему к такому состоянию, чтобы деклараций не было вообще», - отмечал глава ФНС.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+