February 19, 2021, 02:53 AM

Россияне начали тратить сбережения

Росстат зафиксировал оживление розничной торговли в стране по итогам января. Одновременно банки отчитались о снижении объемов вкладов россиян.

Согласно данным Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, объемы продаж в рознице в январе показали лучший с марта прошлого года результат. После того, как по итогам года объем продаж продовольственных и непродовольственных товаров зафиксировался на отметке -0,1%, с начала этого года рост на 4,8%. Одновременно эксперты отмечают снижение объема накоплений на депозитах граждан. Если в декабре те увеличились на 1,6 трлн рублей, то по итогам января снизились на 0,9 трлн, сообщает «Коммерсант».

Пока экономисты говорят о реализации отложенного спроса. В конце прошлого года, на фоне рисков пандемии, россияне старались экономить и откладывать деньги. Сейчас, с началом прививочной кампании, смягчением карантинных мер, у населения появилась уверенность в завтрашнем дне, что стимулирует спрос. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+