February 27, 2020, 05:49 AM

Россияне не знают, куда девать деньги: на их счетах скопилось 8 триллионов рублей

Банки снижают ставки по вкладам на длительные сроки. Россияне в ответ переводят деньги на текущие счета, доля которых достигла рекордной отметки. В абсолютном выражении это 8 трлн рублей.

В 2019 году доля средств физических лиц на текущих счетах достигла 26% от всех вкладов населения. Это рекорд за последние 10 лет, отмечается в аналитике Альфа-банка, на которую ссылается РБК.

В отличие от вкладов на длительные сроки, на текущие счета начисляются более низкие проценты, но зато средства с них можно снять в любой момент. Обычно населения старается держать на них относительно небольшие суммы, основную часть денег направляя на длительные накопления.

Рост доли текущих депозитов в банке объясняют несколькими причинами. Одна из них — снижение ставок по банковским вкладам, что сделало этот способ накопления денег неинтересным.

«С одной стороны, часть населения обеднела, и эти клиенты больше не могут копить, поэтому держат деньги на текущих счетах. С другой стороны, низкие ставки заставляют клиентов со значительными сбережениями искать альтернативные инструменты, и текущие счета часто могут быть транзитным инструментом, пока решение о новых инвестициях не принято», - поясняет главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

Снижение интереса населения связывают с тем, что банки перестают предлагать срочные вклады в евро и долларах. Однако население продолжает покупать валюту, но за неимением иных возможностей хранит ее на текущих счетах. 

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+