May 24, 2023, 04:03 AM
Мария Трускова

Россияне отказываются от машин и деликатесов ради поездки в отпуск

Большинство россиян готовы ради отпуска экономить в повседневной жизни: отказаться от трат на автомобиль, деликатесов и подарков, а также отложить покупку бытовой техники и исключить занятия спортом. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на исследование создателей мобильного приложения «Город» (программа лояльности московского метрополитена) и финансового маркетплейса «Сравни».

Аналитики отметили, что в пользу отпуска большинство россиян готовы отказаться от затрат на развлечения. 21 % опрошенных – от трат на автомобиль и его обслуживание, 20 % – от деликатесов. 13 % – от подарков, 10 % – отложить покупку бытовой техники. 

Еще 9 % опрошенных рассказали, что исключили бы занятия спортом, а 3 % не тратились бы на уход за собой.

Исследование также показало, что четверть россиян готовы оформить кредит на отпуск в этом году. «Оставшееся большинство не планирует брать кредит ради оплаты отдыха. Около 50 % участников опроса оплатят его накоплениями за несколько месяцев. Больше трети расплачиваются в отдыхе отпускными, 10 % используют кредитную карту. 9 % расплачиваются премией, дивидендами, процентами со вкладов или другим дополнительным доходом», – говорится в исследовании.

Аналитики также выяснили, что чаще всего россияне предпочитают брать отпуск два раза в год по две недели – такой вариант выбрали около 60 % респондентов. И только 14 % опрошенных рассказали, что берут один отпуск на четыре недели.

 Для иностранных туристов с 1 июля введут электронные визы в Россию 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+