April 8, 2022, 11:02 AM

Россияне стали в 11 раз чаще заказывать книги на СберМегаМаркете

На маркетплейсе СберМегаМаркет за первый квартал года в 11 раз чаще стали заказывать книги по сравнению с январем-мартом 2021 года. Кроме того, на площадке ассортимент литературы вырос на треть, стало значительно больше покупателей из других регионов, а Свердловская область вошла в первую пятерку по количеству заказов книг.

В пресс-службе отмечают, что сегодня покупатели стали чаще использовать бонусы СберСпасибо при покупках книг: так, в феврале 2022 их доля составляла 25 %, а в марте - уже 30 %.

«Книга – один из самых устойчивых отечественных продуктов, ведь чтение является частью повседневной жизни человека, и люди будут читать всегда, независимо от внешних ситуаций и факторов. Этот тренд логично перекликается с ростом числа покупок в онлайне, что говорит о том, что покупки в онлайн-магазинах, и маркетплейсах, в частности, становятся неотъемлемой частью жизни граждан всей России», – отметила Анна Маркина, руководитель бизнес-группы категорий регулярных покупок маркетплейса СберМегаМаркет.

Чаще всего пользователи покупают учебники: прирост составил 5945 %. Количество заказов подарочной литературы выросло на 5250 %. Третье место заняли книги для вузов – прирост в подкатегории составил 2450 %. На четвертом месте – журналы и периодические издания: количество заказов в подкатегории выросло на 2266 %. В топ-7 вошли также издания категории «эзотерика и парапсихология, таро» (1480 %), художественная литература (1402 %), самоучители (1313 %).

Согласно предпочтениям, на лидирующих позициях оказалась художественная литература, научно-популярная, детская. Замыкают пятерку лидеров книги по экономике и бизнесу.

 Аналитики СберМегаМаркета также выделили самые популярные произведения за первые три месяца 2022 года. Среди художественной литературы:

 «Гордость и предубеждение», Джейн Остин;

 «Лето в пионерском галстуке» К. Сильванова и Е. Малисова;

 «Мастер и Маргарита», М. Булгаков.

Среди научно-популярной литературы:

 «К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя», О. Примаченко;

 «Тренируй свой мозг. Японская система развития интеллекта и памяти», Р. Кавашима;

 «Тонкое искусство пофигизма», М. Мэнсон.

 Среди детской художественной литературы:

«Маленькая злая книга», М. Мист;

 «Гарри Поттер и тайная комната», Дж Роулинг;

«Гарри Поттер и философский камень», Дж Роулинг.

 Среди развивающей литературы:   

 «Давай поговорим про ЭТО: о девочках, мальчиках, младенцах, семьях и теле», Р. Харрис и М. Эмберли;

 «100 лабиринтов и перепутанных дорожек»:

 «Нейропрописи для тренировки мозга», В. Дмитриева.

 Среди книг по экономике и бизнесу:

 «Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно», Л. Кинг;

 «Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию», Б. Грэм;

 «Хулиномика 4.0: хулиганская экономика. Ещё толще. Ещё длиннее», А. Марков.

Кроме того, пользователи заказывали дорогие подарочные издания, как, например, заказ собрания сочинений в семи томах Н.М. Карамзина и иллюстрированную коллекцию произведений живописи в двух томах братьев Третьяковых, общей стоимостью 33 077 рублей. Один москвич в качестве подарка купил эксклюзивное подарочное издание «Книги мудрости» в натуральной коже за 12 376 рублей. А житель Амурской области купил на маркетплейсе эксклюзивное подарочное издание в натуральной коже «Лучшие афоризмы всех времен и народов» за 14 850 рублей.

«Удобство маркетплейса в том, что, не тратя время на походы по магазинам, можно найти все необходимое, сравнить цены у разных поставщиков и выбрать самый удобный способ получения товара. Жители Свердловской области могут не только оформить курьерскую доставку, но и забрать заказ в широкой сети офисов Сбербанка, пунктах выдачи СберМегаМаркета и постаматах СберЛогистики», - говорит Владислав Шиленко, управляющий Свердловским отделением Сбербанка.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+